
Прежде чем говорить об особенностях системы теплоснабжения, нужно оглянуться вокруг. Что мы видим? У нас уникальная природа: Енисей, самая полноводная река в России, Саянские горы вокруг, сам город расположен на холмах, таких как Красный яр, в честь которого он назван. Мы живем в регионе, богатом полезными ископаемыми, в частности бурым углем. И наш город развивался, как промышленный центр. Предприятиям требовалась электроэнергия и промышленный пар, вокруг них вырастали целые микрорайоны, которым нужно было тепло.
Эти факторы — река, рельеф, географическое положение и история города определили особенности системы теплоснабжения Красноярска. Из-за географического положения и близости к угольным разрезам красноярские ТЭЦ и котельные работают на твердом топливе. Основные теплоисточники расположены рядом с промышленными предприятиями, и для транспортировки тепла в жилые районы потребовалось строить трубопроводы через реку. Два таких перехода: дюкер на дне реки и трубопровод внутри Коммунального моста — появились в советское время. Еще два: — реверсивная теплотрасса и магистраль через Николаевский мост — были построены силами СГК.
Сложный рельеф местности требует большого количества дополнительной инфраструктуры. Это необходимо, чтобы обеспечить нормативные параметры теплоснабжения в каждой точке города, на любой высоте. Сегодня СГК в Красноярске эксплуатирует 19 насосных станций, 25 тепловых пунктов, 39 распределительных пунктов. Многие эти объекты появились благодаря программе развития теплосетей СГК.
В Красноярске у нас три основные цели. Первая — обеспечить надежное теплоснабжение во всем городе, снижая аварийность зимой и количество дней отключения горячей воды летом. Вторая — дать возможность развиваться новым районам, подключать новые дома.
И, третья, очень важная цель — повысить экологичность городской системы теплоснабжения, а именно уменьшить количество низких дымящих труб, закрыть неэффективные теплоисточники и улучшить очистку выбросов на ТЭЦ. И в Красноярске мы работаем для выполнения этих конкретных задач.
Кроме того, у нас есть общие цели для всех городов присутствия компании — это постоянно совершенствовать наши методы и технологии, при этом сохраняя доступность тепла во всех смыслах — по стоимости, возможности подключения к нашим сетям или сотрудничества с нашей компанией.
Красноярск — город с большим потенциалом. Его население постоянно увеличивается, обновляется. Создаются новые семьи, приезжают на учебу студенты и потом остаются здесь работать. Это значит, что здесь многие находят возможности для своего роста. И мы должны поддерживать эту среду, создавая комфортные условия для жизни людей. Город растет и развивается, думаю, эта тенденция будет сохраняться. Значит, потребуется больше тепловой энергии. И мы должны готовиться к этому не в условиях сложившегося дефицита, а заранее.
Мы проработали большой план мероприятий. Он включает и развитие тепловых сетей, и модернизацию теплоисточников. Многое уже сделано: мы построили новую трубу на Красноярской ТЭЦ-1 и в настоящее время строим электрофильтры. Мы построили десятки километров новых магистралей большого диаметра, переложили сотни километров ветхих трубопроводов. Это уже позволило нам закрыть 7 неэкологичных котельных по федеральному проекту «Чистый воздух». Необходимо перевести на мощности ТЭЦ потребителей еще 28 котельных до 2024 года. Как минимум две из них планируем закрыть в этом году.
Условия для их реализации у нас есть — взаимопонимание с городскими и региональными властями, поддержка федеральных властей. Наши проекты включены в национальный план «Экология». В этом году произошло два важных события: Красноярск и Канск перешли на метод долгосрочного тарифообразования и Минэнерго РФ утвердило актуализированную схему теплоснабжения Красноярска. Тем самым наши планы получили подтверждение на всех уровня.
Экологические эффекты у нас просчитаны до конца 2024 года. Мы намерены добиться снижения выбросов на 14 тысяч тон в год за счет замещения котельных и модернизации Красноярской ТЭЦ-1. После установки всех электрофильтров общий объем выбросов станции снизится на 25%, а снижение приземных концентраций будет еще более существенным — за счет высоты новой трубы и эффективного рассеивания. Конечно, чтобы экологический эффект почувствовал весь город, только действий СГК недостаточно. Но все, что он нас зависит, мы выполняем.
За счет строительства второго энергоблока на ТЭЦ-3 мы планируем закрыть растущую потребность в тепле — город при этом получит порядка 250 гигакалорий дополнительной тепловой мощности.
Также мы продолжаем работу над снижением количества дней отключения горячей воды. Сейчас уже в некоторые микрорайоны мы подаем воду спустя 2–3 дня после начала испытаний. Хочется, чтобы таких районов было больше.
Надежным, качественным, доступным, соответствующим самым строгим экологическим стандартам. Мы делаем для этого все необходимое и возможное.