В настоящее время СГК обслуживает в Красноярске 1559 километров тепловых сетей. Ежегодно специалисты выполняют капитальный ремонт в среднем 10 километров ветхих теплосетей. Для снижения показателей аварийности нужно менять как минимум в четыре раза больше трубопроводов. Поэтому с 2020 года в Красноярске стартовала программа по замене, строительству и модернизации теплосетей, рассчитанная на 10 лет.
Более 40% теплосетей в городе выработали свой нормативный ресурс — им уже более 40 лет.
Ежегодно проводится оценка состояния теплосетей различными методами, в том числе с помощью гидравлических испытаний. В этом году испытания помогли выявить 175 повреждений — в 1,3 раза больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.
Самое большое количество повреждений обнаруживается в старых кварталах Ленинского, Кировского и Центрального районов. Лучше всего состояние теплосетей в молодом Советском районе. Исключение составляют трубопроводы, проложенные в сложные 1990-е годы: именно в эти годы наиболее частым явлением было нарушение технологий укладки теплосети.
В 2017 году СГК взяла на обслуживание муниципальные тепловые сети, состояние которых оказалось хуже, чем в среднем по теплосетям компании. Из-за этого выросла статистика повреждаемости теплосетей. В настоящее время эти участки входят в программу капитального ремонта СГК.